20 марта, 2022

"На наших соревнованиях скучно не бывает"

 

В г. Черепаново  состоялось Первенство Новосибирской области по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира по биатлону, Почетного динамовца Александра Тропникова.      Нам посчастливилось взять интервью у Александра Анатольевича, и вот что он нам рассказал:

- В этом году соревнования были юбилейные – мы провели их в 20-й раз. Как обычно в Черепаново, на моей «малой родине».

   В соревнованиях участвовали около 150 юношей и девушек. Старшая группа – 2008-2009 г.г.р. и  младшая – 2010 г.р. и моложе. В 2022 году мы изменили формат соревнований. Всегда был классический забег на 2, 3 и 5 км. В этом году провели классический спринт. Почему это сделали? Чтобы соревнования были более зрелищными, более динамичными и чтобы те ребята, которые не выступают в следующих этапах (четвертьфинале, полуфинале, финальном забеге), болели за своих товарищей.

  Мы – единственные организаторы подобных соревнований, которые решили награждать не только первых трех финалистов – безусловно, им вручают медали. Но, кроме того, подарки получают первые десять лучших спортсменов. Эта традиция поддерживается на протяжении 20 лет. Были предложения изменить формат награждения, но мы считаем это изюминкой соревнований. Награждение проходит в необычной форме: призы раскладываются на столе, победитель выходит и выбирает из 10 призов, следом призер – из 9, и так далее. Детям это безумно нравится, они в своем выборе исходят не из стоимости приза, берут то, что им нужно, нравится, о чем, возможно, давно мечтали. Призы разные: от телевизоров, микроволновок, музыкальных центров до спортивной атрибутики – лыж, палок, перчаток.

   Хочется сказать огромное спасибо всем, кто помогает нам на протяжении всего времени проведения соревнований. Прежде всего, новосибирскому «Динамо» - моим партнерам, которые всегда поддерживают и участвуют в организации призового фонда. Также благодарю представителей бизнеса. Когда меня спрашивают о размере финансовой помощи, я всегда говорю: чем больше мы соберем денег, тем более высокого качества будут призы.

  Есть еще одна разновидность этих соревнований. Несколько лет назад мы затеяли такую социальную программу – в наших лыжных забегах стали участвовать дети-инвалиды. Прежде всего для того, чтобы показать обычным детям, что рядом с ними есть ровестники, которые отличаются от них (сниженным интеллектом), но они ничем не хуже и могут быть такими же полноправными членами общества. Понятно, что они бегут на другой дистанции, но так же борются за призы. Это нравится и обычным детям – они болеют за них, нравится и детям-инвалидам, которые соревнуются между собой, но вовлечены в процесс соревнований.

  Вот уже шесть лет у нас бегают и детсадовцы. Мы делаем им прямую дистанцию порядка 100 м. Участвуют около ста человек.  У каждого участника на спине написано имя, указана принадлежность к детскому саду и название села или деревни, откуда приехал. Все ребятишки получают сладкие призы, игрушки. Они в восторге!

   Также в рамках соревнований проводим тренерскую эстафету - биатлон. Участвуют три команды на охотничьих лыжах.

   Скучно на наших соревнованиях никому не бывает. Организаторы, конечно, очень сильно устают, но это того стоит.  И все, кого мы просим помочь, каждый год с удовольствием откликаются.

 

                                                                                                                   Подготовила Наталья Жубрина

Результаты соревнований на призы А.Тропникова.

Юноши 2008-2009 г.г.р.:

1 место – Радогин Захар (Искитимский район);

2 место – Бахтин Даниил (Центр зимних видов спорта, г.Новосибирск);

3 место - Косенко Кирилл (Центр зимних видов спорта, г.Новосибирск);

Девушки 2008-2009 г.г.р.:

1 место – Касаткина Катя  (Центр зимних видов спорта, г.Новосибирск);

2 место – Газукина Виолетта (р.п.Кольцово);

3 место – Войтенко Варвара (р.п.Кольцово).

Юноши 2010 г.р. и моложе:

1 место – Максимов Алексей (г.Черепаново);

2 место – Толкачев Иван (г.Черепаново);

3 место – Гололобов Антон (Центр зимних видов спорта, г.Новосибирск).

Девушки 2010 г.р. и моложе:

1 место – Меркулова Алиса (Центр зимних видов спорта, г.Новосибирск);

2 место – Григоренко Варвара (Центр зимних видов спорта, г.Новосибирск);

3 место – Гуляева Таисия (р.п.Кольцово).

Эстафета:

1 место - Центр зимних видов спорта, г.Новосибирск;

2 место – р.п.Сузун;

3 место – г.Черепаново.

 

Министерства и ведомства, объединенные Новосибирской областной организацией Общества «Динамо»
© 2024 Новосибирская областная организация Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»
старый сайт: old-site.noodinamo.ru
Яндекс.Метрика